los40 mexico menu
  • LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • VIDEOS
  • PODCAST
  • ARTISTAS
  • MÚSICA
  • VIRAL
  • TECNOLOGÍA
  • CINE / TV
  • TARJETA 40
  • WDM RADIO AWARDS
  • EL EVENTO 40
  • Te presentamos a los ganadores de los Grammy Awards 2013

    La edición número 55 de la famosa entrega de gramófonos dorados, se realizó ayer en el Staples Center en Los Angeles, California

    Te presentamos a los ganadores de los Grammy Awards 2013

    Ayer por la noche, el Staples Center, ubicado en la ciudad de Los Ángeles, enmarcó la gala número 55 de la entrega de Premios Grammy, cuyos nominados se dieron a conocer desde el pasado mes de diciembre de 2012.

    La ceremonia se llevó a cabo entre sorpresas como la reaparición de la intérprete Rihanna junto al rapero Chris Brown como pareja, una evidente cercanía entre Jennifer Lopez y Nicole Kidman, el regreso de Justin Timberlake a los escenarios, el segundo gramófono dorado entregado a Juanes; el tributo a Bob Marley que hizo Bruno Mars acompañado de Sting, Rihanna y sus tres hijos; además de la gran actuación de apertura a cargo de Taylor Swift, quien interpretó de manera impecable el tema musical We are never getting back together. con una dedicación especial a su ex Harry, miembro de One Direction.

    Cabe recordar, que en días pasados se informó que algunas exponentes musicales fueron notificadas por escrito respecto al código de vestimenta que debían implementar para la ceremonia, sin embargo, las transparencias y los escotes no faltaron en la alfombra roja.

    Sin más preámbulo, he aquí la lista de los ganadores del codiciado gramófono dorado.

    Mejor Álbum del Año: Babel, Mumford & Sons

    Mejor Grabación del Año: Somebody That I Used to Know, Gotye

    Mejor Artista Nuevo: Fun

    Mejor Álbum de Country: Uncaged, Zac Brown Band

    Mejor Colaboración de Rap: No Church in the Wild, Jay Z & Kanye West (Frank Ocean & The Dream)

    Mejor Álbum Vocal Pop: Stronger, Kelly Clarkson

    Mejor Performance de Rock: Lonely Boy, The Black Keys

    Mejor Álbum Urbano Contemporáneo: Channel Orange, Frank Ocean

    Canción del Año: We Are Young, Fun & Janelle Moáne

    Mejor Performance de Country: Blown Away, Carrie Underwood

    Mejor Performance Pop: Set Fire to The Rain, Adele

    Mejor Álbum de Música Alternativa: Making Mirrors, Gotye

    Mejor Performance de Pop Dúo/Grupo: Somebody That I Used To Know, Gotye feat. Kimbra

    Mejor Álbum de Rock: El Camino, Black Keys

    Mejor Canción de Rock: Lonely Boy, Dan Auerbach, Brian Burton y Patrick Carney

    Mejor Álbum de Música Mundial: The Living Room Sessions, Part1, Ravi Shankar

    Mejor Canción de Country: Blown Away, Josh Kear, Chris Tompkins y Carrie Underwood

    Mejor Performance de Country Dúo/Grupo: Pontoon, Little Big Town

    Mejor Canción de Rap: N**** In Paris, Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis y Kanye West

    Mejor Performance de Rap: N**** In Paris, Shawn Carter y Kanye West

    Mejor Banda Sonora para Media Visual: The Girl With The Dragon Tattoo, Trent Rezno & Atticus Ross

    Mejor Álbum de R&B: Black Radio, Robert Glasper

    Mejor Álbum de Electrónica/Dance: Bangarang, Skrillex

    Mejor Performance de Pop Dúo/Grupo: Somebody That I Used To Know, Gotye feat. Kimbra

    Mejor Álbum de Rock: El Camino, Black Keys

    Mejor Canción de Rock: Lonely Boy, Dan Auerbach, Brian Burton y Patrick Carney

    Mejor Grabación Dance: Bangarang, Skrillex feat. Sirah

    Mejor Video Formato Largo: Big Easy Express, Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show

    Mejor Video Formato Corto: We Found Love, Rihanna fea. Calvin Harris

    Mejor Álbum de Latin Jazz: ¡Ritmo!, The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

    Mejor Álbum Tropical Latino: Retro, Marlow Rosado y La Riqueña

    Mejor Álbum Tejano o Mexicano Regional: Pecados y Milagros, Lila Downs

    Mejor Álbum Latino de Pop, Rock o Urbano: MTV Unplugged Deluxe Edition, Juanes

    Mejor Álbum Latino de Rock, Urbano o Alternativo: Imaginaries Quetzal

    Mejor Álbum de Roots Regional: The Band Courtbouillon, Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

    Mejor Álbum de Folk: The Goat Rodeo Sessions, Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile

    Mejor Álbum de Blues: Locked Down, Dr. John

    Mejor Álbum de Música Americana: Slipstream, Bonnie Raitt

    Mejor Álbum de Compilación de Banda Sonora: Midnight In Paris

    Mejor Álbum de Jazz Vocal: Radio Music Society, Esperanza Spaulding

    Mejor Solo de Jazz Improvisado: Hot House, Gary Buron & Chick Corea

    Mejor Álbum de New Age: Echoes of Love, Oakram

    Mejor Álbum de Comedia: Blow Your Pants Off, Jimmy Fallon

    Mejor Álbum de Palabra Hablada: Society’s Child: My Autobiography, Janis Ian

    Mejor Álbum para Chicos: Can You Canoe?, The Okee Dokee Brothers

    Mejor Álbum de Reggae: Rebirth, Jimmy Cliff

    Mejor Álbum de Composición Clásica Contemporánea:Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays, Stephen Hartke

    Mejor Compendio Clásico: Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening of Jacob; Anaklasis, Antoni Wit
    Mejor Performance Vocal de Clásico: Poemes, Renee Fleming

    Mejor Productor del Año, Clásica: Blanton Alspaugh

    Mejor Performance Orquestal: Adams Harmonielehre and Shor Ride In A Fast Machine, Michael Tilson Thomas

    Mejor Grabación de Opera: Wagner: Der Ring Des Nibelungen, James Levine and Fabio Luisi

    Mejor Ingeniero de Sonido, Clásica: Life & Breath, Tom Caufield y John Newton

    Mejor Álbum de Música Cristiana Contemporánea: Eye on It, TobyMac

    Mejor Álbum de Gospel: Gravity, Lecrae

    Mejor Canción de Música Cristiana Contemporánea: 10.000 Reasons (Bless the Lord), Matt Redman, (Escritores: Joans Myrin y Matt Redman) & Your Presence is Heaven, Israel y New Breed (Escritores: Israel Houghton y Micah Massey)

    Mejor Canción Gospel: Go Get It, Mary Mary (Escritores: Erica Campbell, Tina Campbell y Warryn Campbell)

    Mejor Performance Musical de Gospel Cristian Contemporáneo: 10.000 Reasons (Bless the Lord), Matt Redman

    Mejor Álbum de Sonido Surround: Modern Cool, Jim Anderson, Ingeniero de mezcla surround, Darcy Proper, Ingeniero de mastering surround, Michael Friedman, productor Surround Patricia Barber

    Mejor Grabación Remixada, No Clásica: Promises, (Skrillex & Nero Remix)

    Mejor Trabajo de Ingeniera en un Álbum, No Clásica: The Goat Rodeo Sessions, Richard King

    Mejor Álbum Histórico:The Smile Sessions (Deluxe Box Set, Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe

    Mejores Notas de Álbum: Singular Genios: The Complete ABC Singles, Billy Vera

    Mejor Edición Especial Limitada: Woody at 100: The Woody Guthrie Centennial Collection, Fritz Klaetke

    Mejor Packaging: Biophilia, Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, director de arte (Björk)

    Mejor Arreglo Instrumental de Acompañamiento de un Vocalista: City of Roses, Thara Memory & Esperanza Spalding

    Mejor Arreglo Instrumental: How About You, Gil Evans

    Mejor Composición Instrumental: Mozart Goes Dancing, Chick Corea

    Síguenos en @los40mx