los40 mexico menu
  • LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • VIDEOS
  • PODCAST
  • ARTISTAS
  • MÚSICA
  • VIRAL
  • TECNOLOGÍA
  • CINE / TV
  • TARJETA 40
  • WDM RADIO AWARDS
  • EL EVENTO 40
  • Nominados al Óscar 2018

    La Forma del Agua y Dunkerque son las favoritas

    Esta mañana se anunciaron los nominados a los Premios de la Academia 2018.

    La Forma del Agua, dirigida por el mexicano Guillermo del Toro se posiciona como la favorita con 13 nominaciones, apenas a una de alcanzar el récord de 14 que se han llevado películas como La La Land y Titanic. Dunkerque, con 8 nominaciones y Tres Anuncios Por un Crimen, con 7, son las otras favoritas.

    La 90ª entrega de los Premios de la Academia se llevará a cabo el 4 de Marzo y será dirigida nuevamente por Jimmy Kimmel. No se despeguen para tener todos los detalles. Mientras, les dejamos la lista completa de nominados:

    • Mejor Película

    La Forma del Agua

    Call Me By Your Name

    Las Horas Más Oscuras

    Dunkerque

    Get Out

    Lady Bird

    Phantom Thread

    The Post

    Tres Anuncios por un Crimen

     

    • Mejor Director

    Cristopher Nolan (Dunkerque)

    Jordan Peele (Get Out)

    Greta Gerwig (Lady Bird)

    Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

    Guillermo del Toro (La Forma del Agua)

     

    • Mejor Actriz

     Sally Hawkins (La Forma del Agua)

    Frances McDormand (Tres Anuncios por un Crimen)

    Margot Robbie (I, Tonya)

    Saoirse Ronan (Lady Bird)

    Meryl Streep (The Post)

     

    • Mejor Actor

     Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)

    Daniel Day-Lewis (Phantom Thread)

    Daniel Kaluuya (Get Out)

    Gary Oldman (Las Horas Más Oscuras)

    Denzel Washington (Roman J. Iseael, Esq.)

     

    • Mejor Actor de Reparto

     Willem Dafoe (The Florida Project)

    Woody Harrelson (Tres Anuncios por un Crimen)

    Richard Jenkins (La Forma del Agua)

    Chrisopher Plummer (All The Money in the World)

    Sam Rockwell (Tres Anuncios por un Crimen)

     

    • Mejor Actriz de Reparto

     Mary J. Blige (Mudbound)

    Allison Janney (I, Tonya)

    Lesley Manville (Phantom Thread)

    Laurie Metcalf (Lady Bird)

    Octavia Spencer (La Forma del Agua)

     

    • Mejor Guion Original

    The Big Sick

    Get Out

    Lady Bird

    La Forma del Agua

    Tres Anuncios por un Crimen

     

    • Mejor Guion Adaptado

    Call Me By Your Name

    The Disaster Artist

    Logan

    Molly’s Game

    Mudbound

     

    • Mejor Película Animada

    Jefe en Pañales

    The Breadwinner

    Coco

    Ferdinand

    Loving Vincent

     

    • Mejor Canción Original

     Mighty River (Mudbound)

    Mystery Of Love (Call Me By Your Name)

    Remember Me (Coco)

    Stand Up For Something (Marshall)

    This Is Me (El Gran Showman)

     

    • Mejor Documental

     Abacus: Small Enough to Jail

    Faces Places

    Icarus

    Last Men in Aleppo

    Strong Island

     

    • Mejor Corto Documental

    Edith + Eddie

    Heaven Is a Traffic Jam on the 405

    Heroin(e)

    Knife Skills

    Traffic Stop

     

    • Mejor Película Extranjera

     A Fantastic Woman (Chile)

    The Insult (Líbano)

    Loveless (Rusia)

    On Body and Soul (Hungría)

    The Square (Suecia)

     

    • Mejor Maquillaje y Peinado

    Las Horas Más Oscuras

    Victoria & Abdul

    Extraordinario

     

    • Mejor Edición

    Baby Driver

    Dunkerque

    I, Tonya

    La Forma del Agua

    Tres Anuncios por un Crimen

     

    • Mejores Efectos Visuales

     Blade Runner 2049

    Guardianes de la Galaxia Vol. 2

    Kong: Isla Calavera

    Star Wars: Los Últimos Jedi

    La Guerra del Planeta de los Simios

     

    • Mejor Banda Sonora

     Dunkerque

    PhantomThread

    La Forma del Agua

    Star Wars: Los Últimos Jedi

    Tres Anuncios por un Crimen

     

    • Mejor Corto de Acción Real

     DeKalb Elementary

    The Eleven O’Clock

    My Nephew Emmett

    The Silent Child

    Watu Wote /All Of Us

     

    • Mejor Corto Animado

    Dear Basketball

    Garden Party

    Lou

    Negative Space

    Revolting Rhymes

     

    • Mejor Mezcla de Sonido

     Baby Driver

    Blade Runner 2049

    Dunkerque

    La Forma del Agua

    Star Wars: Los Últimos Jedi

     

    • Mejor Edición de Sonido

     Baby Driver

    Blade Runner 2049

    Dunkerque

    La Forma del Agua

    Star Wars: Los Últimos Jedi

     

    • Mejor Vestuario

    La Bella y la Bestia

    Las Horas Más Oscuras

    Phantom Thread

    La Forma del Agua

    Victoria & Abdul

     

    • Mejor Fotografía

    Blade Runner 2049

    Las Horas Más Oscuras

    Dunkerque

    Mudbound

    La Forma del Agua

     

    • Mejor Diseño de Producción

    La Bella y la Bestia

    Blade Runner 20419

    Las Horas Más Oscuras

    Dunkerque

    La Forma del Agua

     

     

     

     

     

     

     

    MÁS SOBRE:


    Comentarios