los40 mexico menu
  • LISTA DE LOS40
  • PROGRAMAS + -
  • VIDEOS
  • PODCAST
  • ARTISTAS
  • MÚSICA
  • VIRAL
  • TECNOLOGÍA
  • CINE / TV
  • TARJETA 40
  • WDM RADIO AWARDS
  • EL EVENTO 40
  • ¿Qué hacían los famosos durante el atentado del 11 de septiembre de 2001?

    Famosos fueron testigos de los atentados del 11 de septiembre de 2001 como Lady Gaga que vio el colapso de una de las Torres Gemelas ¡Conoce que otros artistas se salvaron!

    Estos famosos estuvieron muy cerca de la tragedia. Muchos le llaman suerte otros casualidad. Lo que sabemos es que ellos se libraron de tal suceso que sacudió al mundo entero. Las Torres Gemelas de Nueva York habían sido atacadas por un grupo de terroristas. Ellos sabían con lujo de detalles que hacer, donde impactar y a que hora. El 11 de septiembre de 2001 no se olvida.

    Eva longoria. Había quedado de reunirse con unas amigas en las inmediaciones del World Trade Center, pero no llegaron ya que momentos antes se enteraron de lo que estaba pasando en la ciudad.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Eva Longoria Baston (@evalongoria) el

    Michael Jackson. Se dice que el Rey del Pop tenía una reunión de negocios en las Torres, sin embargo, el concierto que había ofrecido lo dejó muy cansado y decidó no llegar.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Michael Jackson (@michaeljackson) el

    Matt Damon. El actor ya había salido de su departamento. En eso recuerda que no apagó el televisor y se regresó. Al querer apagarla se da cuenta lo que la ciudad estaba viviendo.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Matt Damon (@mattdamontv) el

    Mark Wahlberg. El actor estaba a punto de tomar le vuelo 11 de American Airlanes, sin embargo su viaje a Toronto Canadá se le cruzó y viajó en un vuelo privado.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Mark Wahlberg (@markwahlberg) el

    Gwyneth Paltrow. La actriz salió de su clase de yoga, todo fluía bien y hasta se puso a platicar con una fan la cual iba al trabajo. La fan no llegó a trabajar y pasó la tragedia.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Gwyneth Paltrow (@gwynethpaltrow) el

    Rob Lowe. Sin pensarlo, el actor viajó en uno de los vuelos en donde los terroristas practicaron el atentado.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Rob Lowe (@roblowe) el

    Lady Gaga. La neoyorquina se encontraba en la escuela y junto a sus amigos vieron la caída de las WTC desde el techo de la institución. Relata que fue muy feo y todo estaba lleno de cenizas.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Lady Gaga (@ladygaga) el

    Paul McCartney. Se encontraba en el aeropuerto de John F. Keneddy, la pista a punto de despegar para Inglaterra. En eso el piloto anuncia que no podrán despegar. Desde el avión se veía el humo en una Torre, tiempo después en las dos.

    Ver esta publicación en Instagram

    Una publicación compartida de Paul McCartney (@paulmccartney) el


    Comentarios